找工作,就上仪表工作网!
客服热线:

0755-86381010

获悉将解除合约后“故意”怀孕,受保护吗?

发布时间:2013-12-07 源自:仪表工作网 阅读次数:762 [字体:大  ]

案情:
    小王2007年应聘到一家公司担任部门主管一职,签订了5年的劳动合同。在职期间,公司进行了改革开拓了新业务,小王渐觉工作压力大,交办的很多工作任务都无法按期完成。部门经理让小王参加公司相关业务培训一个月。培训结束后,小王的工作仍然没有起色。2009年6月15日,公司以小王不能胜任工作为由,提前30日通知小王解除劳动合同,解除合同时间为2009年7月15日。该日,公司正式为小王办理离职。
    2009年7月25日,小王去医院检查身体,发现自己已怀孕一个月。于是,小王向公司提出恢复劳动关系。公司认为,小王怀孕应当属于公司发出劳动合同解除通知书后“故意”怀孕,与公司毫不相干因此不同意恢复劳动关系。
    请问:小王的主张能得到仲裁支持吗?

律师点评:
    《劳动合同法》第40条第(二)款规定:劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。本案中小王天不能胜任工作的情况下,单位依法对期进行了培训,但是此后仍然不能完成工作任务,已经具备不胜任解除的条件。但是,对于不胜任解除,法律又作出了相应限制。
    《劳动合同法》第四十二条规定:劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、四十一条的规定解除劳动合同。其中有规定“(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的。”
    根据上述法律规定,小王虽然是在单位发出解除劳动合同提前告知书后“故意”怀孕的,理论上仍属于在职期间怀孕,同样受到《劳动合同法》四十二条的保护。所以,只要小王能提供充分证据支持,公司就必须按法律规定办事,其以小王与公司已没有劳动关系为由不同意撤销原决定的行为是错误,双方应当恢复劳动关系。
    本案提醒企业,在利用《劳动合同法》第40条的规定解除与职工的劳动合同时,尽量选择额外支付一个月的工资,而不是选择提前一个月通知解除,这样做可以有效避免后续争议的发生。

Copyright (C) 仪表工作网版权所有©2008-2019 . 备案许可证编号: 粤ICP备10232106号
企业招聘热线:0755-86381010 客服QQ:721690196
未经 电声英才网 同意,不得转载本网站之所有信息及作品